cursor

à propos

Nouvelles technologies, espace, santé, environnement… La science est partout, depuis toujours.

À travers des programmes inédits et exclusifs, la chaîne SCIENCE & VIE TV vous invite à prendre part à cette grande aventure, pour explorer le monde d’aujourd’hui et imaginer celui de demain.

background

grille tv

prime time
20h45

Global science

Plongez au coeur de découvertes majeures en recherche de pointe. Chaque épisode nous emmène à la rencontre de scientifiques, explorateurs et pionniers internationaux qui propulsent la science comme jamais auparavant.

prime time
21h40

Global science

Plongez au coeur de découvertes majeures en recherche de pointe. Chaque épisode nous emmène à la rencontre de scientifiques, explorateurs et pionniers internationaux qui propulsent la science comme jamais auparavant.

programme

00h25

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

02h15

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h26

Il était une fois l'espace

programme

06h23

Il était une fois les Amériques

programme

07h20

Enquêtes en eaux profondes

programme

08h12

Au coeur de la Terre et des planètes

programme

09h07

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h47

Voyage aux confins de la galaxie

programme

12h37

Décharges : comment ça marche ?

programme

13h27

Rever le futur

programme

14h17

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

17h52

Aurora

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h50

Croisières titanesques

programme

20h45

Global science

programme

21h40

Global science

programme

22h35

Naufrages en haute mer

programme

00h15

Nausicaa, le plus grand aquarium d'Europe

programme

01h10

L'homme au chevet des coraux

programme

02h05

Exomars: à la conquête de la planète rouge

programme

03h00

Enquêtes en eaux profondes

programme

04h52

Il était une fois l'espace

programme

05h48

Il était une fois les Amériques

programme

06h45

Enquêtes en eaux profondes

programme

07h15

Océans le nouvel Eldorado

programme

08h10

L'homme au chevet des coraux

programme

09h05

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h45

L'avenir des grandes métropoles

programme

12h35

Frégates, fleuron de la marine française

programme

13h30

Construire l'impossible

programme

14h25

Naufrages en haute mer

programme

16h05

Global science

programme

17h55

La vie d'une étoile

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h50

Croisières titanesques

programme

20h45

Réparer la nature

programme

21h40

Réparer la nature

programme

22h35

Nausicaa, le plus grand aquarium d'Europe

programme

23h30

L'homme au chevet des coraux

programme

00h25

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

02h15

Univers, au-delà du visible

programme

03h10

Croatie : les trésors cachés

programme

05h28

Il était une fois l'espace

programme

06h24

Il était une fois les Amériques

programme

07h20

Enquêtes en eaux profondes

programme

08h07

Naufrages en haute mer

programme

08h57

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h37

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

12h27

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

14h17

Réparer la nature

programme

15h12

Rever le futur

programme

16h02

Aurora

programme

17h55

Voyage aux confins de la galaxie

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h50

Croisières titanesques

programme

20h45

Les maitres de l'espace

programme

21h40

Les maitres de l'espace

programme

22h35

La vie d'une étoile

programme

00h20

Rever le futur

programme

01h10

Enquêtes en eaux profondes

programme

03h10

Mythes ou science

programme

05h26

Il était une fois les explorateurs

programme

06h47

Scrap kings : Experts en démolition

programme

14h17

Aurora

programme

16h10

Mission Artemis : une mégafusée pour la Lune

programme

17h00

La ruée vers la Lune

programme

17h55

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

18h50

Naufrages en haute mer

programme

20h45

La nature se déchaîne

programme

21h40

La nature se déchaîne

programme

22h35

Naufrages en haute mer

programme

00h15

Frégates, fleuron de la marine française

programme

01h10

Construire l'impossible

programme

02h05

Rever le futur

programme

03h00

Enquêtes en eaux profondes

programme

03h45

Maurice, pionnier des paradis durables

programme

05h36

Il était une fois l'homme

programme

06h57

Enquêtes en eaux profondes

programme

07h57

Au coeur de la Terre et des planètes

programme

09h47

Aurora

programme

11h40

Les maitres de l'espace

programme

13h30

Univers, au-delà du visible

programme

14h25

Exomars: à la conquête de la planète rouge

programme

15h20

Inventer le ciel

programme

17h10

Naufrages en haute mer

programme

20h45

Méga démolition

programme

21h40

Méga démolition

programme

22h35

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

00h20

Global science

programme

01h15

Rever le futur

programme

02h05

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h33

Il était une fois l'espace

programme

06h26

Il était une fois les Amériques

programme

07h20

Enquêtes en eaux profondes

programme

07h50

Réparer la nature

programme

08h45

Frégates, fleuron de la marine française

programme

09h40

Scrap kings : Experts en démolition

programme

11h20

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

13h10

La nature se déchaîne

programme

14h35

Le génie romain

programme

15h25

Rever le futur

programme

17h05

Mission Artemis : une mégafusée pour la Lune

programme

17h55

La ruée vers la Lune

programme

19h00

Des usines XXL

programme

19h50

La nature se déchaîne

programme

20h45

La science en question

programme

21h40

La science en question

programme

22h35

Le génie romain

programme

00h15

Réparer la nature

programme

02h15

Génération robots

programme

02h45

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h32

Il était une fois l'espace

programme

06h26

Il était une fois les Amériques

programme

07h20

Au fil de l'eau

programme

08h10

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

09h05

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h45

Aurora

programme

11h40

Naufrages en haute mer

programme

12h30

Frégates, fleuron de la marine française

programme

13h25

Construire l'impossible

programme

14h20

Réparer la nature

programme

16h10

La vie d'une étoile

programme

17h55

Voyage aux confins de la galaxie

programme

19h00

Des usines XXL

programme

19h50

La nature se déchaîne

programme

20h45

Aurora

programme

21h40

Aurora

programme

22h35

Mission Artemis : une mégafusée pour la Lune

programme

23h25

La ruée vers la Lune

programme

00h20

Méga démolition

programme

02h15

Génération robots

programme

02h45

Au fil de l'eau

programme

03h15

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann

programme

05h30

Il était une fois l'espace

programme

06h25

Il était une fois les Amériques

programme

07h20

Au fil de l'eau

programme

08h00

Réparer la nature

programme

08h55

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h35

Voyage aux confins de la galaxie

programme

12h25

Global science

programme

14h15

Méga démolition

programme

16h05

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

17h55

Aurora

programme

19h00

Des usines XXL

programme

19h50

La nature se déchaîne

programme

20h45

Global science

programme

21h40

Global science

programme

22h35

Naufrages en haute mer

programme

00h15

Au coeur de la Terre et des planètes

programme

02h05

Rever le futur

programme

02h55

Au fil de l'eau

programme

03h25

Cyber guérilla 2.0

programme

05h29

Il était une fois l'espace

programme

06h25

Il était une fois les Amériques

programme

07h20

Au fil de l'eau

programme

08h10

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

09h05

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h45

L'avenir des grandes métropoles

programme

12h35

La science en question

programme

14h25

Naufrages en haute mer

programme

16h05

Global science

programme

17h55

Les maitres de l'espace

programme

19h00

Des usines XXL

programme

19h50

La nature se déchaîne

programme

20h45

Réparer la nature

programme

21h40

Réparer la nature

programme

22h35

Au coeur de la Terre et des planètes

programme

00h25

La vie d'une étoile

programme

02h10

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

04h09

Génération robots

programme

04h39

Il était une fois l'espace

programme

05h35

Il était une fois les Amériques

programme

06h30

Rêver le futur

programme

07h20

Au fil de l'eau

programme

08h10

Naufrages en haute mer

programme

09h00

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h40

La vie d'une étoile

programme

12h25

Méga démolition

programme

14h15

Réparer la nature

programme

15h10

Rever le futur

programme

16h05

Aurora

programme

17h55

Voyage aux confins de la galaxie

programme

19h00

Des usines XXL

programme

19h50

La nature se déchaîne

programme

20h45

Les maitres de l'espace

programme

21h40

Les maitres de l'espace

programme

22h35

Les maitres de l'espace

programme

00h25

Global science

programme

02h15

Réparer la nature

programme

03h10

Expédition 7e continent - Atlantique Nord - Mai 2014

programme

05h16

Il était une fois l'homme

programme

06h37

Les maitres de l'espace

programme

07h32

Croisières titanesques

programme

10h52

Scrap kings : Experts en démolition

programme

14h12

Aurora

programme

17h55

La vie d'une étoile

programme

18h50

Naufrages en haute mer

programme

20h45

La nature se déchaîne

programme

21h40

La nature se déchaîne

programme

22h35

La nature se déchaîne

programme

23h15

La nature se déchaîne

programme

00h00

La science en question

programme

01h50

Réparer la nature

programme

05h15

Il était une fois l'homme

programme

06h35

Génération robots

programme

07h35

Enquêtes en eaux profondes

programme

08h35

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann

programme

10h10

Global science

programme

11h05

Aurora

programme

12h00

Les maitres de l'espace

programme

13h50

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

15h40

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

17h25

Naufrages en haute mer

programme

19h05

La nature se déchaîne

programme

20h45

Méga démolition

programme

21h40

Méga démolition

programme

22h35

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

00h25

Global science

programme

02h15

Enquêtes en eaux profondes

programme

04h39

Il était une fois l'espace

programme

05h31

Il était une fois les Amériques

programme

06h25

Les yeux de l'Atacama

programme

07h20

Au fil de l'eau

programme

08h22

La science en question

programme

09h17

Croisières titanesques

programme

10h07

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h57

La vie d'une étoile

programme

12h42

La nature se déchaîne

programme

14h12

Frégates, fleuron de la marine française

programme

15h07

Global science

programme

16h57

Aurora

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h50

Des usines XXL

programme

20h45

La science en question

programme

21h40

La science en question

programme

22h35

Frégates, fleuron de la marine française

programme

23h30

Construire l'impossible

programme

00h25

Réparer la nature

programme

02h15

Génération robots

programme

02h45

Rêver le futur

programme

03h38

Cyber guérilla 2.0

programme

05h01

Il était une fois l'espace

programme

06h09

Il était une fois les Amériques

programme

07h00

Poubelle la vie

programme

07h20

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

07h55

Réparer la nature

programme

08h50

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

09h45

Croisières titanesques

programme

10h25

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h35

Aurora

programme

11h30

Naufrages en haute mer

programme

12h30

La science en question

programme

14h20

Réparer la nature

programme

16h10

Les maitres de l'espace

programme

18h00

Mission Artemis : une mégafusée pour la Lune

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h50

Des usines XXL

programme

20h45

Aurora

programme

21h40

Aurora

programme

22h35

Aurora

programme

00h25

Méga démolition

programme

02h15

Génération robots

programme

02h50

Rêver le futur

programme

05h00

Il était une fois l'espace

programme

06h08

Il était une fois les Amériques

programme

07h20

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

07h55

Réparer la nature

programme

08h50

Global science

programme

09h45

Croisières titanesques

programme

10h25

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h35

Mission Artemis : une mégafusée pour la Lune

programme

11h30

La ruée vers la Lune

programme

12h30

Global science

programme

14h20

Méga démolition

programme

18h00

Aurora

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h50

Des usines XXL

programme

20h45

Global science

programme

21h40

Global science

programme

22h35

La nature se déchaîne

programme

23h15

La nature se déchaîne

programme

00h00

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann

programme

01h35

Global science

programme

02h30

Enquêtes en eaux profondes

programme

03h30

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

05h01

Il était une fois les explorateurs

programme

05h54

Il était une fois notre Terre

programme

06h30

L'or noir du Pacifique

programme

07h20

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

08h50

La vie d'une étoile

programme

09h40

Bébés sur mesure

programme

10h35

Le génie romain

programme

12h20

L'avenir des grandes métropoles

programme

12h30

La science en question

programme

14h20

Naufrages en haute mer

programme

16h10

Global science

programme

18h00

Les maitres de l'espace

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h50

Des usines XXL

programme

20h45

Un monde sans sable

programme

21h40

Un monde sans moustique

programme

22h35

Wetlands, l'héritage de Luc Hoffmann

programme

00h10

Les maitres de l'espace

programme

02h00

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

02h25

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

02h51

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

03h16

Tara, l'archipel des rois

programme

04h42

Rêver le futur

programme

05h32

Il était une fois les explorateurs

programme

06h26

Il était une fois notre Terre

programme

07h20

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

08h17

Réparer la nature

programme

09h12

La nature se déchaîne

programme

09h52

Croisières titanesques

programme

10h42

Les maitres de l'espace

programme

12h32

Méga démolition

programme

14h12

Un monde sans sable

programme

15h07

Aurora

programme

17h55

La ruée vers la Lune

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h50

Des usines XXL

programme

20h45

Le tourisme spatial

programme

21h40

Mars ultime frontière

programme

22h35

Les maitres de l'espace

programme

00h25

Global science

programme

02h15

Le génie romain

programme

03h05

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

05h03

Il était une fois l'homme

programme

06h27

Scrap kings : Experts en démolition

programme

09h47

La nature se déchaîne

programme

13h32

Le tourisme spatial

programme

14h27

Aurora

programme

18h10

Les maitres de l'espace

programme

19h05

La nature se déchaîne

programme

20h45

La nature se déchaîne

programme

21h40

La nature se déchaîne

programme

22h35

La nature se déchaîne

programme

00h05

La science en question

programme

01h45

Le génie romain

programme

02h35

Rêver le futur

programme

04h20

Il était une fois l'homme

programme

05h42

Enquêtes en eaux profondes

programme

06h42

Génération robots

programme

07h17

Réparer la nature

programme

09h07

Global science

programme

10h02

Aurora

programme

11h00

Le tourisme spatial

programme

11h55

Mars ultime frontière

programme

12h50

Global science

programme

15h30

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

17h20

Naufrages en haute mer

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

20h45

Méga démolition

programme

21h40

Méga démolition

programme

22h35

Méga démolition

programme

00h25

Rêver le futur

programme

02h15

Paris sous les eaux : la grande crue

programme

05h33

Il était une fois les explorateurs

programme

06h26

Il était une fois notre Terre

programme

07h20

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

07h30

Scrap kings : Experts en démolition

programme

08h20

Un monde sans sable

programme

09h15

La science en question

programme

10h05

La nature se déchaîne

programme

10h50

Les maitres de l'espace

programme

12h40

La nature se déchaîne

programme

14h15

La science en question

programme

15h10

Global science

programme

17h00

Aurora

programme

19h00

Titans des mers

programme

20h45

La science en question

programme

21h40

La science en question

programme

22h35

La science en question

programme

00h25

Un monde sans sable

programme

01h20

Un monde sans moustique

programme

02h15

Génération robots

programme

02h45

Rêver le futur

programme

03h40

Scrap kings : Experts en démolition

programme

05h36

Il était une fois les explorateurs

programme

06h30

Il était une fois notre Terre

programme

07h20

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

07h37

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h07

La nature se déchaîne

programme

10h52

La nature se déchaîne

programme

11h37

La science en question

programme

13h17

Un monde sans sable

programme

14h12

Un monde sans moustique

programme

15h07

Les maitres de l'espace

programme

16h57

Aurora

programme

19h00

Titans des mers

programme

20h45

L’odyssée d’Hubble, un oeil dans les étoiles

programme

21h40

Aurora

ACTUALITÉS

L’ODYSSÉE D’HUBBLE, UN ŒIL DANS LES ÉTOILES

Actualités
L’ODYSSÉE D’HUBBLE, UN ŒIL DANS LES ÉTOILES Mardi 28...
En savoir plus

NOURRIR LE MONDE DE DEMAIN

Actualités
SOIRÉE SPÉCIALENATURE ET ENVIRONNEMENT NOURRIR LE MONDE DE DEMAIN...
En savoir plus

LA GRANDE ACCÉLÉRATION

Actualités
LA GRANDE ACCÉLÉRATION - Replay j+14 Dès le 7 novembre, tous les...
En savoir plus

Partenaire de la nouvelle attraction "Chasseurs de tornades"

Partenariats
Bienvenue au cœur de toutes les forces d’attraction ! Au Futuroscope, vous serez attiré...
En savoir plus

Nausicaá : Vivez la nouvelle expérience GRAND LARGE en réalité augmentée !

Partenariats
Situé à Boulogne-sur-Mer au cœur de la côte d’Opale, Nausicaá vous emmè...
En savoir plus

LES MAÎTRES DE L'ESPACE

Actualités
LES MAÎTRES DE L'ESPACE Vendredis 10 et 17 f&eacut...
En savoir plus

live & replay

background

où accèder la chaîne ?

Canal 120

Canal 120

Canal 125

Canal 125

Canal 182

Canal 182

Canal 207

Canal 207

Canal 127

Canal 127

Canal 75

Canal 75

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter

Nos Partenaires