cursor

à propos

Nouvelles technologies, espace, santé, environnement… La science est partout, depuis toujours.

À travers des programmes inédits et exclusifs, la chaîne SCIENCE & VIE TV vous invite à prendre part à cette grande aventure, pour explorer le monde d’aujourd’hui et imaginer celui de demain.

background

grille tv

prime time
20h45

Aurora

Plus de 50 ans après les premiers pas de l’Homme sur la Lune, l’espace continue de faire rêver. Grâce aux immenses progrès technologiques et sous l’impulsion de nouveaux acteurs privés, l’exploration des confins du système solaire semble plus que jamais sans limite. Explorez les dernières avancées d’un secteur en pleine ébullition.

prime time
21h40

Aurora

Plus de 50 ans après les premiers pas de l’Homme sur la Lune, l’espace continue de faire rêver. Grâce aux immenses progrès technologiques et sous l’impulsion de nouveaux acteurs privés, l’exploration des confins du système solaire semble plus que jamais sans limite. Explorez les dernières avancées d’un secteur en pleine ébullition.

programme

00h13

Voyage aux confins de la galaxie

programme

02h53

Enquêtes en eaux profondes

programme

04h59

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h52

Il était une fois l'espace

programme

06h22

Il était une fois les Amériques

programme

07h22

Leonard de Vinci dans la tête d'un génie

programme

08h52

Voyage aux confins de la galaxie

programme

11h35

Inventer le ciel

programme

13h20

Rever le futur

programme

16h00

Les yeux de l'Atacama

programme

16h55

Univers, au-delà du visible

programme

18h00

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

19h00

Des usines XXL

programme

19h40

Scrap kings : Experts en démolition

programme

20h45

Aurora

programme

21h40

Aurora

programme

22h35

Voyage aux confins de la galaxie

programme

00h22

Naufrages en haute mer

programme

02h39

Global science

programme

05h58

Enquêtes en eaux profondes

programme

06h49

Aurora

programme

07h47

Il était une fois l'homme

programme

09h12

Ramène ta science

programme

09h28

Cap'taine Snap

programme

09h33

Les expériences de Dr Nozman

programme

09h40

L'esprit sorcier - Le mag

programme

09h57

Scrap kings : Experts en démolition

programme

14h00

Construire l'impossible

programme

18h10

Les trains de l'impossible, Saison 2

programme

18h58

Naufrages en haute mer

programme

19h43

Catastrophes fatales

programme

20h45

Dolines, au bord du gouffre

programme

21h40

Dolines, au bord du gouffre

programme

22h25

Dolines, au bord du gouffre

programme

22h35

Naufrages en haute mer

programme

00h15

Combats de robots

programme

01h17

Global science

programme

02h12

Bébés sur mesure

programme

03h07

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h40

Enquêtes en eaux profondes

programme

07h53

Il était une fois l'homme

programme

09h17

Ramène ta science

programme

09h32

Cap'taine Snap

programme

09h38

Les expériences de Dr Nozman

programme

09h45

L'esprit sorcier - Le mag

programme

10h04

Les yeux de l'Atacama

programme

10h59

Aurora

programme

12h52

Voyage aux confins de la galaxie

programme

14h40

Mégastructures : Le géant chinois

programme

16h30

Naufrages en haute mer

programme

19h45

La nature se déchaîne

programme

20h45

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

21h40

Méga démolition

programme

22h30

Inventer le ciel

programme

01h10

Les yeux de l'Atacama

programme

02h05

Univers, au-delà du visible

programme

03h00

Il était une fois les Amériques

programme

04h20

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h13

Rire et pleurer

programme

06h05

Il était une fois l'espace

programme

07h07

Il était une fois les Amériques

programme

08h00

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

08h50

Voyage aux confins de la galaxie

programme

11h30

Dolines, au bord du gouffre

programme

13h45

La nature se déchaîne

programme

15h15

Naufrages en haute mer

programme

16h55

Les maitres de l'espace

programme

18h00

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h40

Des usines XXL

programme

20h45

Scrap kings : Experts en démolition

programme

21h40

Scrap kings : Experts en démolition

programme

22h30

Global science

programme

00h20

Bébés à la carte

programme

01h15

Les nouveaux secrets de notre hérédité

programme

02h10

Enquêtes en eaux profondes

programme

06h01

Il était une fois l'espace

programme

07h29

Il était une fois les Amériques

programme

08h26

Un monde sans

programme

09h21

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h11

Global science

programme

11h06

Naufrages en haute mer

programme

14h10

Combats de robots

programme

15h12

Voyage aux confins de la galaxie

programme

17h00

Scrap kings : Experts en démolition

programme

18h00

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h40

Des usines XXL

programme

20h45

Le tourisme spatial

programme

21h40

La ruée vers la Lune

programme

22h35

Les maitres de l'espace

programme

00h25

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

01h33

Rever le futur

programme

04h57

Les maitres de l'espace

programme

05h52

Il était une fois l'espace

programme

06h49

Il était une fois les Amériques

programme

07h49

La nature se déchaîne

programme

08h34

Méga démolition

programme

09h24

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h14

Les trésors de la Terre

programme

12h04

Inventer le ciel

programme

15h39

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

16h48

Combats de robots

programme

18h00

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h40

Des usines XXL

programme

20h45

La science en question

programme

21h40

La science en question

programme

22h35

Naufrages en haute mer

programme

01h05

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

02h13

Méga démolition

programme

03h03

Bébés à la carte

programme

03h58

Il était une fois l'espace

programme

05h59

L'or noir du Pacifique

programme

06h54

Il était une fois l'espace

programme

07h48

Il était une fois les Amériques

programme

08h42

Voyage aux confins de la galaxie

programme

11h23

Scrap kings : Experts en démolition

programme

13h53

Naufrages en haute mer

programme

16h10

La science en question

programme

18h00

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h40

Des usines XXL

programme

20h45

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

21h10

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

21h40

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

22h05

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

22h30

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

22h55

L'homme au chevet des coraux

programme

23h50

Un monde sans

programme

00h43

Voyage aux confins de la galaxie

programme

02h30

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h26

Global science

programme

06h19

Il était une fois l'espace

programme

07h16

Il était une fois les Amériques

programme

08h10

Global science

programme

09h05

La science en question

programme

09h55

Leonard de Vinci dans la tête d'un génie

programme

11h25

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

12h33

Méga démolition

programme

13h23

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

14h13

Voyage aux confins de la galaxie

programme

16h01

Le tourisme spatial

programme

16h55

La ruée vers la Lune

programme

18h00

Entre deux rives : un monde de ponts

programme

19h00

Titans des mers

programme

19h40

Des usines XXL

programme

20h45

Aurora

programme

21h40

Aurora

programme

22h35

Aurora

programme

00h28

Global science

programme

01h21

Rever le futur

programme

05h09

Les nouveaux secrets de notre hérédité

programme

06h04

Il était une fois l'homme

programme

07h28

Ramène ta science

programme

07h43

Cap'taine Snap

programme

07h49

Les expériences de Dr Nozman

programme

07h56

Il était une fois l'homme

programme

08h26

L'esprit sorcier - Le mag

programme

08h45

Les yeux de l'Atacama

programme

09h40

Aurora

programme

10h38

Scrap kings : Experts en démolition

programme

13h58

Construire l'impossible

programme

17h18

Naufrages en haute mer

programme

20h45

Dolines, au bord du gouffre

programme

21h40

Dolines, au bord du gouffre

programme

22h25

Dolines, au bord du gouffre

programme

22h35

Dolines, au bord du gouffre

programme

00h49

Combats de robots

programme

01h51

Global science

programme

02h44

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h38

Les Maldives : archipel modèle

programme

06h33

L'homme au chevet des coraux

programme

07h28

Le tourisme spatial

programme

08h22

Il était une fois l'homme

programme

09h35

Ramène ta science

programme

09h50

Cap'taine Snap

programme

09h55

Les expériences de Dr Nozman

programme

10h01

L'esprit sorcier - Le mag

programme

10h20

Aurora

programme

12h10

Voyage aux confins de la galaxie

programme

14h50

Inventer le ciel

programme

16h35

Naufrages en haute mer

programme

18h15

Dolines, au bord du gouffre

programme

20h45

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

21h40

Méga démolition

programme

22h35

Inventer le ciel

programme

01h15

Le tourisme spatial

programme

02h09

La ruée vers la Lune

programme

03h04

Il était une fois les Amériques

programme

04h02

Enquêtes en eaux profondes

programme

04h56

Il était une fois les Amériques

programme

05h50

Il était une fois l'espace

programme

06h43

Un monde sans

programme

07h38

Rever le futur

programme

10h18

Voyage aux confins de la galaxie

programme

12h05

Les trésors de la Terre

programme

13h55

Dolines, au bord du gouffre

programme

16h55

Univers, au-delà du visible

programme

18h00

Titans des airs

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

Titans des mers

programme

20h45

Scrap kings : Experts en démolition

programme

21h40

Scrap kings : Experts en démolition

programme

22h35

Scrap kings : Experts en démolition

programme

00h15

Paris sous les eaux : la grande crue

programme

01h30

Bébés à la carte

programme

02h25

Enquêtes en eaux profondes

programme

03h10

Expédition 7e continent - Atlantique Nord - Mai 2014

programme

04h53

L'Ecosse entre lochs et châteaux

programme

05h43

Il était une fois l'espace

programme

06h38

Il était une fois les Amériques

programme

07h38

Le ciel sous haute surveillance

programme

08h50

Enquêtes en eaux profondes

programme

09h43

Naufrages en haute mer

programme

12h13

Combats de robots

programme

14h17

Aurora

programme

16h10

Scrap kings : Experts en démolition

programme

18h00

Titans des airs

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

Titans des mers

programme

20h45

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

21h40

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

22h35

Les yeux de l'Atacama

programme

23h30

Univers, au-delà du visible

programme

00h25

Rever le futur

programme

05h07

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h59

Il était une fois l'espace

programme

06h54

Il était une fois les Amériques

programme

07h51

Les yeux de l'Atacama

programme

08h46

Rever le futur

programme

11h26

Scrap kings : Experts en démolition

programme

12h16

La science en question

programme

13h56

Méga démolition

programme

15h36

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

18h00

Titans des airs

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

Titans des mers

programme

20h45

La science en question

programme

21h40

La science en question

programme

22h35

Dolines, au bord du gouffre

programme

00h49

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

01h54

Paris sous les eaux : la grande crue

programme

03h09

Enquêtes en eaux profondes

programme

04h49

Expédition 7e continent - Atlantique Nord - Mai 2014

programme

05h44

Les nouveaux secrets de notre hérédité

programme

06h39

Il était une fois l'homme

programme

07h32

Il était une fois les explorateurs

programme

08h27

Global science

programme

09h22

Voyage aux confins de la galaxie

programme

11h10

Scrap kings : Experts en démolition

programme

13h40

Naufrages en haute mer

programme

16h10

La science en question

programme

18h00

Titans des airs

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

Titans des mers

programme

20h45

Anthropocène : l'époque humaine

programme

22h30

Rêve de glace

programme

23h25

Le chaînon manquant

programme

00h18

Un monde sans

programme

01h13

Aurora

programme

03h06

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h36

Global science

programme

06h31

Il était une fois l'homme

programme

07h23

Il était une fois les explorateurs

programme

08h15

Anthropocène : l'époque humaine

programme

09h45

La science en question

programme

10h35

Aurora

programme

12h28

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

13h33

Méga démolition

programme

14h23

Scrap kings : Experts en démolition

programme

15h13

Naufrages en haute mer

programme

16h00

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

18h00

Croisières titanesques

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

Titans des mers

programme

20h45

Aurora

programme

21h40

Aurora

programme

22h35

Aurora

programme

00h25

Dolines, au bord du gouffre

programme

01h54

Global science

programme

02h49

Expédition 7e continent - Atlantique Nord - Mai 2014

programme

06h00

Enquêtes en eaux profondes

programme

06h40

Aurora

programme

07h38

Il était une fois l'homme

programme

09h00

Ramène ta science

programme

09h15

Cap'taine Snap

programme

09h20

Les expériences de Dr Nozman

programme

09h26

L'esprit sorcier - Le mag

programme

09h45

Scrap kings : Experts en démolition

programme

10h35

Des usines XXL

programme

15h10

Les nouvelles frontières de l'espace

programme

18h55

Dolines, au bord du gouffre

programme

19h40

Naufrages en haute mer

programme

20h45

Dolines, au bord du gouffre

programme

21h40

Dolines, au bord du gouffre

programme

22h30

Dolines, au bord du gouffre

programme

22h35

Dolines, au bord du gouffre

programme

00h05

Combats de robots

programme

01h07

Global science

programme

02h02

Bébés à la carte

programme

02h57

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h16

Enquêtes en eaux profondes

programme

07h01

Combats de robots

programme

08h03

Le chaînon manquant

programme

08h56

Il était une fois l'homme

programme

10h22

Ramène ta science

programme

10h37

Cap'taine Snap

programme

10h42

Les expériences de Dr Nozman

programme

10h48

L'esprit sorcier - Le mag

programme

11h04

Aurora

programme

13h55

Voyage aux confins de la galaxie

programme

14h50

Inventer le ciel

programme

17h30

Dolines, au bord du gouffre

programme

20h45

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

21h40

Méga démolition

programme

22h35

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

23h43

Méga démolition

programme

00h33

Le fabuleux voyage des sondes spatiales

programme

02h23

Il était une fois les Amériques

programme

04h19

Le ciel sous haute surveillance

programme

05h31

Paris sous les eaux : la grande crue

programme

06h46

Il était une fois l'homme

programme

07h40

Il était une fois les explorateurs

programme

08h32

Rêve de glace

programme

09h27

Expédition 7e continent - Atlantique Nord - Mai 2014

programme

10h22

Aurora

programme

12h15

Dolines, au bord du gouffre

programme

14h30

La science en question

programme

16h10

Dolines, au bord du gouffre

programme

16h55

La ruée vers la Lune

programme

18h00

Croisières titanesques

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

La nature se déchaîne

programme

20h45

Scrap kings : Experts en démolition

programme

21h40

Scrap kings : Experts en démolition

programme

22h35

Scrap kings : Experts en démolition

programme

00h15

Je me souviens donc je me trompe

programme

01h10

Enquêtes en eaux profondes

programme

06h03

Expédition 7e continent - Atlantique Nord - Mai 2014

programme

06h58

Il était une fois l'homme

programme

07h52

Il était une fois les explorateurs

programme

08h46

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

10h01

Dolines, au bord du gouffre

programme

12h16

Combats de robots

programme

14h20

Aurora

programme

16h10

Scrap kings : Experts en démolition

programme

18h00

Croisières titanesques

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

La nature se déchaîne

programme

20h45

La lumière et les ténèbres

programme

21h40

La lumière et les ténèbres

programme

22h35

Le tourisme spatial

programme

23h29

La ruée vers la Lune

programme

00h24

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

01h29

Méga démolition

programme

02h24

Enquêtes en eaux profondes

programme

05h06

Hong Kong nouvelle génération

programme

06h01

Enquêtes en eaux profondes

programme

06h55

Il était une fois l'homme

programme

07h50

Il était une fois les explorateurs

programme

08h46

Le tourisme spatial

programme

09h40

Rever le futur

programme

11h25

La science en question

programme

13h05

Scrap kings : Experts en démolition

programme

13h55

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

16h05

Méga démolition

programme

18h00

Croisières titanesques

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

La nature se déchaîne

programme

20h45

La science en question

programme

21h40

La science en question

programme

22h25

Dolines, au bord du gouffre

programme

23h10

Dolines, au bord du gouffre

programme

00h40

Grues et camions : les géants des chantiers

programme

01h45

Je me souviens donc je me trompe

programme

02h00

Le ciel sous haute surveillance

programme

04h39

Rêve de glace

programme

05h34

Bébés à la carte

programme

06h29

Il était une fois l'homme

programme

07h23

Il était une fois les explorateurs

programme

08h17

Aurora

programme

10h10

Scrap kings : Experts en démolition

programme

13h30

Rever le futur

programme

16h10

La science en question

programme

18h00

Croisières titanesques

programme

19h00

La nature se déchaîne

programme

19h40

La nature se déchaîne

programme

20h45

Abysses, voyage en mer inconnue

programme

21h40

Voyage au centre de la mer

programme

22h35

Chasseurs d'ouragans saison 2

programme

23h01

Chasseurs d'ouragans saison 2

ACTUALITÉS

À la conquêtes des 4 éléments

Actualités
Dès le 29 juillet, tous les lundis et vendredis à 20h45 Armé...
En savoir plus

Partenaire de la nouvelle attraction "Chasseurs de tornades"

Partenariats
Bienvenue au cœur de toutes les forces d’attraction ! Au Futuroscope, vous serez attiré...
En savoir plus

Quand l’impossible devient possible

Actualités
Dès le 3 juillet, tous les dimanches et lundis à 20h45 Retour sur des designs révolutionn...
En savoir plus

Sur Terre, dans les airs, sur l’eau : le cauchemar ne fait que commencer

Actualités
Dès le 2 juillet, tous les samedis à 20h45 Cet été, SCIENCE & VIE TV propose u...
En savoir plus

Nausicaá : Vivez la nouvelle expérience GRAND LARGE en réalité augmentée !

Partenariats
Situé à Boulogne-sur-Mer au cœur de la côte d’Opale, Nausicaá vous emmè...
En savoir plus

La Science à votre portée avec votre magazine SCIENCE&VIE

Partenariats
Saviez-vous que nous perdons environ 7h30 par semaine à chercher une information sans la trouver ? (...
En savoir plus

live & replay

background

où accèder la chaîne ?

Canal 120

Canal 120

Canal 125

Canal 125

Canal 182

Canal 182

Canal 207

Canal 207

Canal 127

Canal 127

Canal 75

Canal 75

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter

Nos Partenaires